На пятерых народные избранники заработали 17 миллионов рублей. Некоторых депутатов кормят их супруги

Большинство народных избранников от Приморского края заработали за минувший год от 3 до 4 миллионов рублей. В общей сложности доход думцев составляет чуть более 17 миллионов рублей. Самой богатой по итогам 2014 года стала депутат Эльмира Глубоковская, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно декларации о доходах, обнародованной на сайте Госдумы, самым прибыльным 2014 год оказался для единственной женщины в списке приморских депутатов. Так, член комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Эльмира Глубоковская заработала более 4 миллионов рублей. Народная избранница владеет двумя земельными участками, жилым домом и двумя квартирами. Супруг спикера указал в декларации за 2014 год доход в 11 миллионов рублей. В его собственности и собственности ребенка находится еще одна квартира.

Второй депутат от фракции «Единая Россия» Виктор Пинский заработал в 2014 году 3,8 миллиона рублей. В собственности первого заместителя председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству находятся квартира и 3 парковочных места.

Либерал-демократ Руслан Калюжный указал в декларации доход в 3,8 миллиона. При этом супруга народного избранника в минувшем году заработала на порядок больше — 14 миллионов рублей. Вся собственность семьи Калюжных зарегистрирована на жену. Ей принадлежит земельный участок в 990 кв.м., 6 складов, а также нежилое здание.

Депутат от КПРФ Алексей Корниенко также числится среди тех, чей доход за минувший год колеблется в промежутке от 3 до 4 млн. Так, член счетной комиссии и комитета Госдумы по вопросам собственности заработал за 2014 год 3,9 миллиона рублей. Его супруга получила доход всего 688 тысяч рублей. Вся собственность семьи сводится к одной квартире, которой владеет жена депутата.

Самый низкий доход за 2014 год среди представителей Приморья в Госдуме задекларировал депутат от «Справедливой Россия» Олег Финько. Заместитель председателя комитета по регламенту и организации работы Госдумы заработал всего 1,5 миллиона рублей. В собственности народного избранника находятся два земельных участка, две квартиры и жилой дом. Примечательно, что Олег Александрович — единственный депутат, который имеет личный автомобиль.