Игра за голоса украинской диаспоры на выборах стала «опасной»

Канадский премьер-министр Стивен Харпер перешел все границы, выступая за активное вмешательство в вооруженный конфликт на Украине, пишет канадское издание La Presse. По мнению автора статьи, премьер борется за голоса украинской диаспоры на предстоящих выборах.

Журналист пишет, что у Канады нет национальных интересов в центре Европы, а наличие 200 канадских военнослужащих, размещенных в более чем одной тысяче километров от зоны боевых действий, ничего не изменит в военном отношении.

«Погоня за голосами» большой украинской диаспоры — вполне допустимое в политике явление, однако «одержимость» Украиной на фоне постоянной антироссийской риторики перешла все границы и стала «опасной игрой».

На такие «провокации» со стороны НАТО, как работа 200 канадских, 800 американских и 75 британских военных на Украине и размещение ракетных баз альянса в Прибалтике, Москва ответила возвращением Крыма, отмечает журналист. Он напомнил, что на саммите G20 в прошлом году премьер-министр Канады Стивен Харпер потребовал у Путина «убраться с Украины», однако, по его словам, сейчас нужно сказать Харперу — «убирайтесь с Украины».