Депутат Европарламента от Латвии Артис Пабрикс («Единство») принял участие в конференции «История повторяется: находятся ли Восточная Европа и страны Прибалтики снова в опасности?», которая прошла в столице США Вашингтоне.

В этом же мероприятии участвовал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, которого Пабрикс похвалил в своем «Твиттере»: «Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес как всегда использует меткий и четкий язык».

Напомним, в последнее время Ильвес отметился рядом провокационных заявлений в адрес России, а также тех европейских стран, которые он считает ее потенциальными союзниками. Например, в своем интервью британской газете The Telegraph 12 апреля президент Эстонии призывал НАТО увеличить воинский контингент в Прибалтике, а также отбросить сомнения и начать поставлять летальное вооружение на Украину. Великобританию он призывал не сокращать свой ядерный арсенал и держать его всегда наготове: вдруг русские захотят превратить Эстонию в радиоактивную пустыню? Дипломатия, считает эстонский президент, хороша только тогда, когда под рукой есть мощная армия.

Напомним также, что и Артис Пабрикс, ранее занимавший пост министра обороны Латвии, известен рядом резких заявлений про Россию и русских, которые в народе окрестили «пабрикушками». Однако, добившись год назад своего избрания в Европарламент (его основной контингент составили избиратели, настроенные радикально-националистически), Артис Пабрикс «успокоился» и больше не напоминает о себе скандальными высказываниями.