В ходе спецоперации в Буйнакске убит Алиасхаб Кебеков, сообщают источники в правоохранительных органах

В ходе спецоперации в пригороде дагестанского Буйнакска может быть убит главарь террористической организации «Имарат Кавказ» Алиасхаб Кебеков. По предварительным данным, убиты трое боевиков, среди которых может оказаться Алиасхаб Кебеков, пишет 20 апреля портал «Кавказская политика» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Информацию о смерти главаря «Имарата Кавказ» подтвердили сторонники вооруженного подполья на Северном Кавказе. «Смерть Алиасхаба Кебекова, известного как амир Али Абу Мухаммад, сегодня подтвердили сторонники „Имарата Кавказ“. По их данным, вместе с Кебековым убит лидер боевиков Унцукульского района Дагестана Шамиль Гасанов, известный как Шамиль Балахани», — пишет «Кавказский узел» со ссылкой на сайт, поддерживающий вооруженное подполье.

Официальной информации о результатах спецоперации и количестве убитых от правоохранительных органов пока не поступало.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 апреля в Буйнакском районе Дагестана был введен режим КТО. В двухэтажном доме, расположенном в пригороде Буйнакска — Герей-Авлаке, были заблокированы боевики. В ходе переговоров подозреваемые выпустили из дома нескольких детей. На предложение сдаться боевики ответили отказом и открыли огонь по силовикам.

Напомним, Алиасхаб Кебеков возглавил подпольную террористическую организацию «Имарат Кавказ» в марте 2014 года, до этого он был кадием (шариатским судьей) в этой организации. В своих выступлениях на Youtube Кебеков призывал отказаться от использования женщин в вооруженных акциях и от самоподрывов.

В ноябре 2014 года на том же сервисе было опубликовано сообщение главаря хасавюртовских боевиков Сулеймана Зайналабидова, в котором он принес присягу лидеру «Исламского государства», тем самым отколовшись от «Имарата Кавказ». В декабре прошлого года его примеру последовал и амир Дагестана Рустам Асельдеров. В ответ Алиасхаб Кебеков опубликовал видео, в котором обвинял амира Дагестана в предательстве.