Госдума обсудит изменение межфракционного пакетного соглашения

Сегодня, 21 апреля, Государственная дума РФ обсудит рокировку в экономических комитетах нижней палаты парламента, сообщает ИА REGNUM. Так, депутат Госдумы Иван Грачев («Справедливая Россия») освобождается с поста главы комитета по энергетике, его пост занимает депутат «Единой России» Павел Завальный.

Одновременно депутат Игорь Руденский («Единая Россия») освобождается от должности главы комитета Госдумы по экономической политике — его место занимает депутат «Справедливой России» Анатолий Аксаков. Руденский переходит в комитет Госдумы по финрынку.

Почему меняются главы комитетов

Изменения связаны с решениями фракции «Справедливая Россия» в отношении Оксаны Дмитриевой, которая заявила о намерении создать свою партию, и ее супруга главы комитета Ивана Грачева.

«Пришло понимание, что комитет по энергетике сегодня является одним из определяющих», — сказал накануне руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев. «Как только появилась возможность — коллеги из фракции „Справедливая Россия“ начали процесс по смене руководителя (комитета по энергетике), мы предложили такую ротацию», — сказал парламентарий. Васильев подчеркнул, что ключевым было решение главы комитета Госдумы по экономполитике Игоря Руденского, «который проявил большую ответственность и способность отказывать от личных благ в пользу общего дела». Причем, заверил Васильев, это «понижение» не связано с претензиями к Руденскому.

В «Справедливой России» не скрывают, что Дмитриева и Грачев — «отрезанный ломоть». «Комитет по экономической политике — один из ключевых комитетов, и если фракции „Справедливая Россия“ поступило предложение взять этот комитет, мы с ним с удовольствием соглашаемся», — сказал лидер партии Сергей Миронов.