Президент Чешской Республики Милош Земан заявил, что западные санкции в отношении РФ не действуют, а лишь способствуют распространению мифа о России, как об «осаждённой крепости», а это в свою очередь приводит к росту популярности президента РФ Владимира Путина. Об этом Земан рассуждал, выступая на Пражском экономическом форуме в понедельник, 20 апреля.

Земан заявил: «Санкции против России, которые ввёл Запад, практически не действуют. Они только помогают распространять миф об осаждённой крепости, что ведет к дальнейшему росту популярности президента Владимира Путина среди граждан России».

Также чешский президент считает, что Россия, находясь под сильным давлением Запада, начинает ощущать себя окружённой и ищет недругов в том числе там, где их нет.

Лидер Чехии уверен, если Минские соглашения будут реализованы в полном объеме, то экономические отношения между Россией и Чехией будут восстановлены в прежнем объеме через год-два.

Милош Земан один из немногих европейских политиков, которые считают западную политику в отношении России ошибочной и вредной и призывает снять никому не нужные санкции и вступить с РФ в диалог в вопросе урегулирования украинского кризиса.