Террористическая группировка «Исламское государство» объявила джихад (священная война) афганскому движению «Талибан». Талибы в свою очередь объявили ответный джихад «ИГ». Об этом в понедельник, 20 апреля, сообщает Khaama Press со ссылкой на некие документы, которые обнаружила афганская полиция.

Сообщается, что шеф полиции афганской провинции Гильменд Наби Жан Муллахила (Nabi Jan Mullahkhil) объявил, что в распоряжении сил безопасности Афганистана попали документы, которые свидетельствуют о начале джихада между двумя террористическими группировками.

Муллахил сообщает, что новые террористические группировки, противостоящие талибам (имеется в виду «ИГ»), появились в Афганистане при поддержке «неких иностранных спецслужб», которые в свою очередь добиваются срыва мирных переговоров между «Талибаном» и афганским правительством.

Европейская пресса сообщает, что конфликт между «ИГ» и «Талибаном» начался после того, как лидер «ИГ» Абу Бакр аль-Багдади (называющий себя Халифом) назвал основателя «Талибана» — «дураком и неграмотным военачальником», которые не заслуживает «ни духовного, ни политического доверия». В ответ на этот выпад Оммар заявил, что ни один член «Талибана» не встанет под знамена «ИГ», а флаги группировки никогда не появятся на афганской земле.

Пока не поступало какой-либо информации о столкновениях между «ИГ» и «Талибаном». 18 апреля в афганском городе Джелалабаде произошёл крупный теракт, жертвами которого стали 33 человека. Ответственность за теракт взяло на себя «ИГ», а «Талибан» этот теракт осудил.

Основной районе сосредоточения «Исламского государства» — это часть территорий Сирии и Ирака. Там боевики ведут прямые боевые действия с иракскими и сирийскими правительственными войсками, а также курдским ополчением Пешмерга. Однако террористические ячейки организации разбросаны по всему исламскому миру.