В марте послы Евросоюза уже приглашались в Госдуму, но от встречи отказались, на этот раз переговоры состоятся по инициативе дипломатов ЕС

Послы стран Евросоюза проведут закрытую встречу с главой комитета Госдумы по международным делам Алексеем Пушковым, в ходе которой им будет предложено обсудить вопрос отмены санкций Евросоюза к российским политикам и бизнесменам. Как пишет 21 апреля газета «Известия» в Госдуме, встреча состоится по инициативе дипломатов ЕС.

«Мы решили пойти навстречу европейским коллегам, так как считаем, что, особенно после Минских соглашений, такой диалог может быть полезен, потому что напряжённость в отношениях с Евросоюзом сегодня сохраняется. Как я понимаю, ЕС тоже руководствуется этим подходом и заинтересован в контактах не только с российской исполнительной властью, но и с парламентариями», — рассказал изданию Пушков.

Он сообщил, что в марте послы Евросоюза уже приглашались в Госдуму для обсуждения отношений России и ЕС, однако на тот момент они от участия отказались. Теперь проведение закрытой встречи между депутатами и послами стран Евросоюза инициировал глава миссии ЕС в России Вигаудас Ушацкас. Большинство послов, по словам Пушкова, уже подтвердили своё участие.

«Решение об отмене санкций принимают соответствующие структуры Евросоюза, поэтому никаких сенсаций на этой встрече не произойдёт, — отметил коллега Пушкова, зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. — Но послы так или иначе влияют на принятие этих решений. Поэтому мы будем ставить этот вопрос».

Как сообщало ИА REGNUM, первый пакет антироссийских санкций Евросоюз ввёл в марте 2014 года, после того как Москва признала итоги общекрымского референдума и приняла предложение Крыма о вхождении в состав России. С тех пор санкционный список неоднократно расширялся. 14 марта 2015 года вступило в силу решение ЕС о продлении введённых санкций ещё на шесть месяцев — до 15 сентября 2015 года.