Президиум Госсовета принял решение об уменьшении зарплаты руководящему составу парламента. Из 10 депутатов один проголосовал против

В Чувашии депутаты Госсовета, работающие на профессиональной основе, сократили себе зарплату на 10%. Это решение принято на заседании президиума чувашского парламента и коснётся спикера, его заместителей, председателей всех четырёх комитетов и их заместителей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе парламента. Из 10 членов президиума против этого решения проголосовал только либерал-демократ Андрей Кулагин.

В релизе сообщается, что с инициативой сокращения денежного вознаграждения депутатов, работающих на профессиональной основе (то есть получающих зарплату), выступил спикер Юрий Попов. По его словам, «в сложившейся в стране экономической ситуации, а также с учетом решений уже принятых президентом страны и главой нашей республики, мы не имеем морального права не поступить так же». Отметим, что ещё не так давно депутаты отказывались пересматривать себе зарплату.

10-процентное уменьшение денежного вознаграждения коснётся председателя Госсовета, вице-спикеров, руководителей комитетов и их заместителей. И не затронет аппарат парламента. В ходе голосования из 10 членов президиума против сокращения зарплаты выступил только руководитель фракции ЛДПР Андрей Кулагин. Он подчеркнул, что в Госдуме, которую также приводили в качестве примера республиканские депутаты, сначала вдвое повысили себе зарплату, а затем сократили на 10%.

Решение о 10-процентном сокращении зарплаты чувашским парламентариям вступит в силу через два месяца, так как должностные лица должны быть уведомлены заранее о снижении зарплаты.

Напомним, в состав президиума входят руководители фракций («Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР), спикер с заместителями, главы комитетов и два депутата-единоросса, работающих на непрофессиональной основе.