О военно-техническом сотрудничестве России и Аргентины

В Россию с официальным визитом прибывает Президент Аргентины Кристина Киршнер. В програме — участие в бизнес-форуме и переговоры с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Одной из тем встречи на высшем уровне будут вопросы военно-технического сотрудничества. Специально для ИА REGNUM военный журналист, кандидат политических наук Татьяна Русакова прокомментировала предстоящий визит Кристины Киршнер в Москву:

«Грядущий приезд Кристины Киршнер в Россию обещает заключение ряда соглашений, прежде всего, в сфере энергетики. Однако. можно предположить и дальнейшее развитие военно-технического сотрудничества. Наиболее вероятно приобретение вертолетов Ми-171 для полетов в Арктику, Тем более о таком намерении заявлялось на выставке ЛААД-2015, которая прошла с 14-по 17 апреля в Рио-де-Жанейро.

Что касается необходимости модернизации вооруженных сил Аргентины, то потребность в обновлении и перевооружении очень острая. Страна существенно отстает в этом плане даже от своих соседей — Чили и Бразилии. Между тем потенциальный противник Аргентины Великобритания резко увеличила расходы на оборону и сейчас активно действует в районе Фолклендов. В начале 2015 года Лондон решил значительно усилить ПВО Фолклендских островов. Так что, скорее всего, аргентинцам надо будет как-то на это реагировать.

Россия считает аргентинский оружейный рынок очень перспективным. И несколько лет назад с этой южноамериканской страной уже велись переговоры о приобретении Аргентиной тяжелого транспортного вертолета Ми-26, бронетранспортеров и РЛС ПВО. Сейчас Россия в сложившихся условиях могла бы помочь Аргентине усилить свою ПВО, рассмотрев возможность поставок комплексов ПВО ближней (Панцирь С1) и дальней зоны (С-300). При этом речь может идти не только о прямых поставках такой техники, но и о возможных офсетных программах (передачи технологий производства, создания совместных предприятий по созданию техники и ее ремонту), ставших неотъемлемой частью военно-технического сотрудничества во всем мире. Однако такие серьезные контракты сразу не заключаются, и сделка может растянуться на годы.

Следует учесть, что сейчас в Аргентине сейчас довольно сложная социально-экономическая ситуация. В этом году в стране грядут президентские выборы, где победу могут одержать кандидаты от оппозиции. Военно-техническое сотрудничество — это больше политика, нежели бизнес, а, значит, его успех во многом формируется политическими предпочтениями. В случае прихода к власти оппозиционных кандидатов новые власти Аргентины вряд ли сможет прельстить российская военная техника, даже более высокого качества и по цене ниже, чем у западных конкурентов».