Критика правительства и парламента Болгарии растёт на фоне отсутствия реформ в важнейших областях, свидетельствуют данные опроса компании Alpha Research

Отсутствие видимых результатов в работе правительства Болгарии по наиболее проблемным направлениям, при сохраняющемся запросе на реформы, ведёт к росту критических настроений в болгарском обществе относительно работы действующих властей. Такие сведения приводит агентство Alpha Research по итогам опроса населения страны, проведённого в начале апреля 2015 года.

Согласно приведённым данным, правительство Болгарии пока сохраняет показатели доверия на уровне 23%, что сопоставимо с результатами опросов, проводимых агентствомв начале года. В то же время, критические оценки работы кабинета министров за этот период увеличились с 36% до 40%. Показатель доверия Народному собранию Болгарии также пока удерживается на уровне 11%, на отрицательные оценки увеличились с 46% в начале года до 53% в начале апреля.

Рейтинг доверия президенту Болгарии Росену Плевнелиеву, согласно опросам, составляет сегодня 25,6%, премьер-министру Бойко Борисову — 33,4%. Среди других членов правительства граждане Болгарии наиболее положительно оценивают министра регионального развития Лиляну Павлову (26,3%) и министра здравоохранения Петра Москова (24,3%). Наименее всего жители страны одобряют работу вице-премьера по еврофондам и экономике Томислава Дончева (15,3%). Рейтинг вице-премьера и министра по демографической и социальной политике Ивайло Калфина составляет 19,7%.

Как показал опрос, если бы парламентские выборы в Болгарии состоялись сегодня, то за правящую партию ГЕРБ отдали бы голоса 22,4% избирателей, за Болгарскую социалистическую партию — 10,2%, за «Движения за права и свободы» — 7%, за «Реформаторский блок» — 5,8%, за «Патриотический фронт» — 5,7%, за «Атаку» — 3,1%, за АБВ — 2,2%, за «Болгарию без цензуры» — 1,1%.

Опрос проводился в период с 7 по 15 апреля 2015 года 1020 респондентов во всех регионах страны.