Глава правительства считает, что для Латвии День Победы означал «начало оккупации»

Глава правительства Латвии Лаймдота СтрауюмаЕдинство») заявила в эфире телепередачи «Сегодня утром», выходящей на канале на LTV7, что 9 мая жителям страны следует проявить толерантность.

«Русскоязычные жители отмечают победу русского народа над фашизмом, а для Латвии это начало оккупации. Я хотела бы призвать всех быть толерантными и проникновенными. Нужно понять, что нельзя использовать символику Советского Союза или какую-либо другую, способную вызвать провокации. Я надеюсь и верю, что наши люди будут мирными и позволят другим выражать свои чувства, как им того хочется», — сказала Страуюма. Она добавила: «Существуют экстремистские группы, которые 9 мая всегда желают устроить провокации».

Отметим, что Дума Риги получила несколько заявок на проведение мероприятий в честь Дня Победы. В частности, общественная организация «9 мая.lv» планирует провести 8 мая в парке Победы в Задвинье акцию памяти, а на следующий день устроить там же праздничный концерт, в котором, среди прочих исполнителей, примет участие и российская группа ДДТ.

Подготовка к праздничным мероприятиям идет и в других крупных городах Латвии. Так, в преддверии 9 мая самоуправление Даугавпилса по предложению депутата Юрия Зайцева («Возрождение Даугавпилса») выделило на реновацию и реставрацию всех военных захоронений и памятников около 10 тысяч евро. В Даугавпилсе такое решение — полное финансирование реставрации памятников Великой Отечественной войны — принимается впервые после выхода Латвии из СССР. Организаторы 9 мая обещают, что в нынешнем году праздник в Даугавпилсе будет отмечаться еще шире, чем раньше.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, на прошлой неделе Страуюма заявила, что органы безопасности располагают информацией о возможных готовящихся провокациях на мероприятиях Дня Победы 9 мая, сообщает портал Lsm.lv. Глава правительства выразила удовлетворение тем, «что 16 марта (день шествия в Риге сторонников легионеров „Ваффен СС“ — прим. ИА REGNUM) потенциальные провокации были предотвращены, однако впереди 9 мая, и органы безопасности работают».