Внутри заголовков и главных новостей СМИ

Обострения в Киеве

Рада требует от РФ «прекратить агрессию и вернуть Крым»

За соответствующее постановление на пленарном заседании сегодня, 21 апреля, проголосовали 259 народных депутатов при 226 необходимых. Парламент своим постановлением требует от России выполнения Минских договоренностей. Подчеркивается, что в случае, если Россия не выполнит требования, изложенные в документе, Украина «оставляет за собой право обратиться в Международный уголовный суд с ходатайством начать расследование ситуации, которая была вызвана вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины и длится с 20 февраля 2014 года».

Кроме того, в случае невыполнения требований Украины, Верховная рада призывает международное сообщество «усилить санкции против Москвы и ускорить поставки Украине оружия, а также предоставление финансовой помощи». 27 января Верховная рада Украины официально объявила Россию «страной-агрессором».

Подробности: Обострение в Киеве: Рада требует от РФ «прекратить агрессию и вернуть Крым»

В Киеве готовятся к новой войне

По словам главы ДНР Александра Захарченко, ВСУ за последнюю неделю активизировали боевые действия: «Только за 15 и 16 апреля были отбиты порядка 8 атак всевозможных украинских подразделений. Это и ВСУ, и добровольческие батальоны». «Что бы ни говорили, что Вооруженные силы Украины поддерживают Минские соглашения, — это наглая ложь», — заявил Захарченко.

Подробности: Киевские власти готовятся к новой войне — Захарченко

20 лет тюрьмы по делу о провокации насилия у президентского дворца

Бывший президент Египта Мухаммед Мурси и еще 12 лидеров «Братьев-мусульман» приговорены уголовным судом Каира к 20 годам тюрьмы строгого режима. Напомним, Мухаммед Мурси был отстранен от власти 3 июля 2013 года. В отношении экс-главы Египта и его ближайших соратников в настоящий момент инициировано несколько судебных разбирательств.

Подробности: Мухаммед Мурси приговорен к 20 годам тюрьмы

Курс доллара

Биржевой курс доллара превысил на открытии торгов 54 рубля. Этот показатель — впервые с 8 апреля 2015 года. Курс евро на открытии торгов рос на 0,88 рубля и достигал 58 рублей.

Visa перейдет на НСПК в конце мая

Центробанк проинформировал российских пользователей пластиковых карт Visa о том, международная платежная система переведет транзакции на Национальную систему платежных карт (НСПК) в конце мая — начале июня. Об этом сегодня заявила зампредседателя Банка России Ольга Скоробогатова. По данным Банка России и самих платежных систем, по состоянию на октябрь 2014 года было эмитировано 224,3 млн карт. Из них 100 млн пришлось на Visa, 80 млн — MasterCard. За девять месяцев 2014 года объем операций по картам составил 24,5 трлн рублей.

Гибель в ДТП после похорон

Заслуженный тренер России, прославленный хоккеист и член правления ХК «Салават Юлаев» Сергей Михалёв погиб в ДТП, когда возвращался с похорон своего друга и коллеги. Он должен был ехать поездом, но по неизвестным причинам выбрал автомобиль. Михалёв оказался единственной жертвой столкновения легковушки и грузовика. По неизвестным причинам на трассе М5 (Москва — Челябинск) легковушка Skoda выскочила на полосу встречного движения и столкнулась с грузовиком. Михалёв, сидевший на пассажирском месте, скончался на месте. Водитель иномарки в тяжелом состоянии госпитализирован. Заслуженному тренеру России было 67 лет.

Подробности: Михалёв оказался единственной жертвой столкновения грузовика и Skoda

Аварийная посадка Boeing в Тель-Авиве

В аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве совершил аварийную посадку пассажирский Boeing 737-800, принадлежащий авиакомпании El Al. Во время вылета из аэропорта на правом шасси воздушного судна взорвалась покрышка. Решение прервать рейс в Прагу экипаж самолета принял после того, как на взлётной полосе были обнаружены фрагменты резиновой покрышки. На борту Boeing 737-800 находились 180 человек. Жертв и пострадавших нет.

Подробности: В Тель-Авиве совершил аварийную посадку Boeing 737

Жителей РФ возмутил новый логотип к празднованию 70-летия Дня Победы

«Коммунисты России» потребовали заменить действующий логотип с изображением белого голубя, усмотрев в нем намек на примирение с фашизмом. Гудит от возмущения и интернет — пользователи называют логотип «абсолютно беззубым и пустым», считают, что у страны «крадут ее историю», и советуют «приберечь голубя для 1 мая»

Подробности: Жителей РФ возмутил новый логотип к празднованию 70-летия Дня Победы