Михаил Дегтярев, депутат Госудмы от ЛДПР, поинтересовался у Дмитрия Медведева, не сомневается ли премьер-министр в том, что закон «Об амнистии капитала» перестанет быть только идеей, а станет реально работающим.

Дмитрий Медведев заметил, что главное условие успешности закона — предприниматели должны в него поверить. « Мы постоянно говорим об амнистии, хотя строго говоря -это не совсем анмистия, а возможность без юридических последствий, включая налоговую, административную или уголовную отвественность, продекларировать денежные средства, активы в иной форме, любую разновидностиь имущества, которую человек приобрел в России или за границей в определенный период. Мы уже предпринимали ряд мер, они не были успешными, потому что каждый раз сопровождались большим количеством оговорок либо необходимостью внести определенные денежные средства, включая уплату налога на соответствющий вид имущетсва. С учетом того, что президент поручил такой проект закона разработать и понимая, что условия для проведения экономической и предпринимательской жеятельности в 90-е годы и позже, были не идеальными, мы посчитали целесообразным проект закона предложить уже в иной форме», — пояснил премьер-министр.

Дмитрий Медведев указал на особеннойсти будущего закона. «При декларировании всех видов имущества никаких налоговых повинностей не возникнет, эти денежные средства, не должно быть обязательноп перемещены в РФ, а могут остаться на счетах за границей. Единственное, что потребуется — эти деньги должны быть в понятной и прозрачной юрисдикции, то есть выведены из оффшорных зон», — пояснил премьер-министр.