Введение санкций повлияло на предприятия ОПК, аграрный комплекс и здравоохранение

Введение санкций в отношении России оказало негативное влияние на внутриэкономическую обстановку в Центральном федеральном округе — прежде всего это касается структур оборонно-промышленного комплекса страны. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил сегодня, 21 апреля, на заседании в Воронеже секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Тема заседания — «О дополнительных мерах по противодействию угрозам национальной безопасности в условиях обострения международной обстановки», в нем принимают участие полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов, руководители субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Центрального федерального округа, представители ряда федеральных министерств и ведомств.

Николай Патрушев отметил, что сегодня на территории ЦФО работает более 400 предприятий и акционерных обществ, в том числе входящих в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ.

«Многие из них в условиях санкций испытывают экономические трудности. Это относится, например, к ОАО „Воронежское акционерное самолетостроительное общество“, которое сегодня несет нарастающие убытки. Непростая ситуация складывается в агропромышленном комплексе, в сфере лекарственного и медицинского обеспечени граждан, в области защиты внутреннего рынка»,- подчеркнул председатель Совбеза России.

«На этом фоне наиболее актуальными для округа остаются задачи стимулирования импортозамещения и поддержка отечественного производителя, в том числе в сфере здравоохранения, агропромышленного комплекса», — добавил в своем докладе Патрушев.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, завтра, 22 апреля, Николай Патрушев намерен посетить два крупных стратегических воронежских предприятия — ОАО ВАСО и ОАО "Концерн «Созвездие».