Граждане Швеции и Финляндии без виз могут посетить 174 страны

Одно из туристических агентств Евросоюза составило и опубликовало рейтинг «самых могущественных» паспортов мира, в котором страны Скандинавии заняли первые места, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Рейтинг опубликован компанией GoEuro сегодня, 21 апреля.

Специалисты компании сравнили паспорта различных государств мира на предмет возможности путешествий без виз, стоимости паспорта и времени, за которое паспорт можно максимально быстро получить. Страной с самым «могущественным паспортом» названа Швеция. Обладатели шведского паспорта могут без виз путешествовать в 174 страны, паспорт стоит 43 доллара США и его можно сделать за час. На втором месте Финляндия — также 174 страны с безвизовым въездом, но стоимость уже 56 долларов США, и максимально быстрое получение — 5 часов. Замыкает тройку лидеров Германия. 174 страны, куда гражданам Германии не нужна виза, стоимость 69 долларов США и 7 часов ожидания после заказа паспорта.

Дания оказалась на шестом месте — 173 страны с безвизовым въездом, стоимость паспорта 95 долларов США и три часа на изготовление. Норвегия на 15-м месте — 171 страна, куда гражданам этой страны не нужна виза, стоимость паспорта 59 долларов США и три часа до получения. Россия на 40-м месте в рейтинге. 100 стран с безвизовым въездом, стоимость паспорта, указано в отчёте, 52 доллара США, а самое быстрое время получения — 73 часа.

На последнем 51-м месте рейтинга Афганистан: 28 стран с безвизовым въездом, стоимость паспорта 104 доллара США и 183 часа ожидания.