Правительство Украины не ждет наступления ополченцев на Донбассе, по крайней мере, до июня

Представители народных республик Донбасса могут пойти в наступление в ближайшее время, заявил журналистам в парламенте Украины сегодня, 21 апреля, народный депутат Украины от фракции «Самопомощь», экс-комбат «Донбасса» Семен Семенченко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Семенченко, ополченцы могут буквально в течение часа подвести тяжелые вооружения к линии разграничения и начать наступление.

«Батальон „Донбасс“ сейчас в Широкино и по Бахмутской трассе…. Оружие (ополчения) то отведено, но оно стоит недалеко, укрытое и может быть отведено в течение часа. Это не проблема. Минометы используются, в том числе и тяжелые. Боевики готовятся к наступлению, в случае если политическое давление не увенчается успехом, будет наступление. Мы должны быть готовы», — сказал Семенченко.

В то же время премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство Украины не ждет наступления ополченцев на Донбассе, по крайней мере, до июня. «До 8-9 мая непосредственно шансы на прямое военное вторжение есть, но они не очень высокие. Россия будет ожидать решения по санкциям, которое должно быть в июне», — сказал Яценюк.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава ДНР Александр Захарченко заявил, что шансы начала полномасштабной войны с Украиной оцениваются высоко — в 90%. «Враг активно готовится к наступательным действиям, усиливая позиции на передовой. Фундаментальные расхождения между нами и Киевом не исчезают. Фактически они становятся сильнее с каждым днем», — сказал Захарченко. Глава ДНР заверил, что ополченцы полностью выполняют Минские соглашения. При этом Захарченко считает необходимым взятие под контроль Мариуполя, сейчас подконтрольного Киеву.