Силовые структуры Донецкой народной республики усиливают меры безопасности

Силовые структуры Донецкой народной республики усиливают меры безопасности в преддверии празднования Дня Победы. Об этом 21 апреля на пресс-конференции заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«В канун предстоящих празднований для исключения возможных провокаций со стороны украинских диверсантов, командование ВС ДНР приняло дополнительные меры по обеспечению безопасности. В частности, усилена комендантская и патрульная службы, ужесточены проверки на блокпостах и контрольно-пропускных пунктах. Организовано взаимодействие с правоохранительными органами по выявлению подозрительных лиц и опросу населения», — отметил Басурин.

По его словам, украинские силовики попытаются сорвать празднование в ДНР 9 Мая. «В День Победы мы ожидаем провокаций со стороны украинских силовиков. 9 Мая — праздник победы над фашизмом, поэтому украинские силовики, которые его пропагандируют, попытаются сорвать нам праздник», — считает Басурин.

В свою очередь, пресс-служба штаба «АТО» сегодня же сообщила, что в с.Павлополь под Мариуполем (Донецкая область, подконтролен Украине) украинские силовики на передовой привели в порядок памятник героям Великой Отечественной войны. «Братская могила, в которой похоронены более 30 воинов-освободителей от фашистского нашествия тех лет, расположена между противоборствующими сторонами. Последние 7 месяцев местные жители из-за опасности не имеют возможности ухаживать за этим священным местом. Поэтому украинские бойцы решили сами заняться этим благородным делом. Военнослужащие одного из мотопехотных батальонов проверили местность на наличие мин. Затем под огневым прикрытием отремонтировали и покрасили ограду, навели порядок на земельном участке, а также посадили цветы», — говорится в сообщении. По словам подполковника ВСУ Дмитрия Горбунова, к 9 Мая участники «АТО» планируют благоустроить еще около 20 мемориалов, прославляющих подвиги воинов Великой Отечественной войны.