За прошедшие сутки зафиксировано 39 нарушений режима тишины со стороны ВСУ

В Донецкой народной республике сохраняется относительно стабильная обстановка с отдельными очагами напряженности. Об этом 21 апреля на пресс-конференции заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Басурина, за прошедшие сутки зафиксировано 39 нарушений режима тишины со стороны ВСУ. «Интенсивность обстрелов со стороны украинских силовых структур за последние дни уменьшилась. Огонь ведется преимущественно из минометов и стрелкового оружия. В целом за сутки зафиксировано 39 фактов нарушения режима прекращения огня, большая часть — 22 осуществлялась в темное время суток с целью затруднения фиксации фактов обстрела представителями СММ ОБСЕ и Совместного центра по контролю и координации», — сказал Басурин.

Он сообщил, что украинские силовики обстреляли позиции ополчения ДНР в районе н.п. Широкино, Спартак, Горловка, Октябрьский, Жабичево, Куйбышевский район Донецка («Вольво-центр» и донецкий аэропорт). «Потерь в рядах армии ДНР нет», — заверил Басурин.

Заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР также сообщил, что части ВС ДНР приступили к подготовке участия в параде Победы. «Сегодня состоялась первая тренировка личного состава. В конце недели планируется совместная тренировка с привлечением военной техники», — подчеркнул Басурин.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 апреля полковник ВСУ, спикер штаба «АТО» Андрей Лысенко заявил, что за прошедшие сутки на Донбассе в результате ведения боевых действий 1 украинский военный погиб, еще 3 солдата получили ранения.