Правительство РФ выступило против пятилетнего запрета на выезд из России уклонистам от армии, передает корреспондент ИА REGNUM 21 апреля. Отметим, такое предложение содержится в законопроекте, который внес в Государственную думу РФ Андрей Красов («Единая Россия»). «Предлагаемое временное ограничение права на выезд из РФ для граждан, признанных не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, на основании заключения призывной комиссии ограничивает конституционное право гражданина свободно выезжать за пределы РФ и не направлено на обеспечение обороны страны и безопасности», — говорится в официальном отзыве правительства РФ за подписью вице-премьера Сергея Приходько.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, законопроект предусматривал ограничение права гражданина на выезд из страны, если он «в соответствии с заключением призывной комиссии признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований — в течение пяти лет со дня вынесения указанного заключения». Предложение не касается контрактников.

Напомним, инициатива позволяла военкоматам направлять призывникам повестки «по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в их документах воинского учета». Повестки будут считаться полученными на шестой день, считая с даты отправки заказного письма. Это положение правительство поддержало.