Согласно данным всемирного опроса Gallup, руководство Российской Федерации получило в 2014 году самый низкий рейтинг одобрения среди мировых держав. Только 22% респондентов оценивают работу российских властей, как положительную.

Деятельность российской власти в прошлом году оценило самое минимальное число опрошенных за всю историю проведения подобных исследований начиная с 2007 года. Такие данные следуют из отчёта американской службы опросов общественного мнения Gallup, опубликованном во вторник, 21 апреля. Опрос посвящен отношению в мире к руководству России, США, Германии, КНР и Евросоюза в целом.

Максимального уровня одобрения Кремль добился в 2008 году (30%). В 2014 году самым «одобряемым» руководством стал Белый дом США, который получил 45% опрошенных. В Gallup отмечают, что руководство РФ всегда получало стабильно низкие рейтинги, но за последний год резко ухудшилась оценка Кремля и его действий в западных странах, особенно в государствах-членах НАТО.

В 21 стране, девять из которых являются членами НАТО, рейтинг одобрения российского руководства упал сразу на 10% в 2014 году. В 41 стране большинство опрошенных не одобряют политику Кремля, а это почти в три раза больше показателя по отношению к работе Белого дома США.

Больше всего Кремль не одобряют в Норвегии (89%), Нидерландах (86%) и Финляндии (86%). На Украине рейтинг одобрения Кремля рухнул аж на 42% и составил только 5%.

В свою очередь, жители России, а также Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Белоруссии стали значительно хуже относится к властям США, ФРГ и Евросоюза в целом. В итоге порядка 82% граждан России не одобряют политику Вашингтона (в 2013 году этот показатель был на отметке 42%), а 70% не нравится политика Европейского союза ( 26% в 2013 году).

Gallup проводит подобные опросы с 2007 года. Результаты основываются на личных и телефонных интервью. В каждой стране опрашивается тысяча человек в возрасте от 15 лет. Опрос проходил в 136 странах мира. Уровень статистической погрешности составил в зависимости от региона от 2,5% до 5,2% при уровне доверия в 95%.