Саудовская Аравия, заявив об окончании одной военной операции в Йемене, тут же объявила о начале следующей. Соответствующее сообщение было распространено по государственному телевидению Саудовской Аравии во вторник, 21 апреля.

Сперва объединённое командование арабской коалиции заявило, что военная операция «Буря решимости» в Йемене завершена. Военные отчитались об авиаударах по Йемену, а также ликвидации некоего баллистического оружия в руках хуситов и сторонников бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха.

Командующий войсками коалиции Ахмед аль-Асири заявил в ходе пресс-конференции в Эр-Рияде, что «Буря решимости» была завершена по просьбе законного на взгляд саудитов президента Йемена Абда Раббу Мансура Хади. «Операция была остановлена по просьбе президента Хади и законного правительства страны», — сказал аль-Асири.

Вскоре после этого командование коалиции объявило о начале новой военной операции в Йемене «Возрождение надежды». Сообщается, что операция будет направлена на скорейшее восстановление политического процесса в Йемене. Коалиция ссылается на решение Совбеза ООН, а также инициативы стран Персидского залива. Отмечается необходимость дальнейшей защиты гражданского населения, продолжения борьбы с терроризмом и противодействия военной активности группировки хуситов и их союзников. Заявление об этом было зачитано в эфире государственного саудовского телевидения.

В чем будет заключаться собственно военный аспект операции не уточняется.