Интенсивные боевые действия возобновились в районе Донецкого аэропорта и вблизи населённого пункта Широкино

Наблюдатели ОБСЕ сообщают об обострении обстановки на линии соприкосновения сил ополченцев и Вооружённых сил Украины в Донбассе. Как говорится в последнем докладе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, опубликованном 21 апреля, интенсивные боевые действия возобновились в районе Донецкого аэропорта и вблизи населённого пункта Широкино под Мариуполем, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Так, в докладе отмечается, что стрельба в районе Широкино, наблюдавшаяся в течение дня 20 апреля, к вечеру переросла в полномасштабное сражение с использованием танковых орудий, миномётов, пулемётов и стрелкового оружия. После некоторого затишья, интенсивные бои с использованием тяжёлых орудий возобновились к вечеру понедельника и в районе Донецкого аэропорта.

Кроме того, наблюдатели сообщают об активном возведении фортификационных сооружений в ряде подконтрольных украинским силовикам населённых пунктов — главным образом, к северо-западу от Луганска.

Как передавало ИА REGNUM, ранее 21 апреля заместитель командующего корпусом Минобороны Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин сообщил на брифинге, что за сутки украинские силовики обстреляли позиции ополчения в районе населённых пунктов Широкино, Спартак, Горловка, Октябрьский, Жабичево, а также в Куйбышевском районе Донецка («Вольво-центр» и Донецкий аэропорт). Потерь в рядах армии ДНР, по его словам, нет.

В свою очередь, спикер штаба «АТО» Андрей Лысенко сообщил, что 20 апреля в Донбассе в результате ведения боевых действий один украинский военный погиб, ещё один солдат получил ранения, произошло это в районе села Пески под Донецком.