Двадцать сотрудников ООО "Фирма «Стройиндустрия-С» с утра среды, 22 апреля, объявили голодовку — руководство компании должно 311 работникам предприятия 16 млн 132 тыс. рублей

Двадцать сотрудников одной из фирм-подрядчиков на строительстве космодрома Восточный в Амурской области — «Стройиндустрия-С» — утром в среду, 22 апреля, объявили бессрочную голодовку из-за долгов по заработной плате. Об этом сообщает телеканал Life News.

По словам одного из участников акции протеста, инженера по технике безопасности и охране труда Петра Бойкова, работники стройки не получали зарплату с января по март, что привело к их тяжелому финансовому положению. Строители заявляют, что ООО "Фирма «Стройиндустрия-С» выплачивает долги только после того, как рабочие объявляют голодовки, — это случалось уже дважды.

В письме, отправленном работниками ООО "Фирма «Стройиндустрия-С» президенту России Владимиру Путину, отмечается, что общая задолженность по зарплате составляет 16 млн 132 тыс. рублей, а всего зарплату не получили 311 человек. Письмо, под которым подписались 20 человек, готовых объявить голодовку, также направлено руководству фирмы.

В своем письме строители заявили, что средств к существованию у них не осталось. Питаются они по талонам, которые им выделила в долг одна из строительных фирм, живут в общежитии также в долг. Семьи работников находятся в отчаянном положении, а приехать к ним рабочие не могут — нет денег на билеты.

Как сообщало ИА REGNUM, против должностных лиц компании «Стройиндустрия-С», которая ведет строительство космодрома Восточный, возбуждено уголовное дело о растрате 48 млн рублей. Хищения вскрыты в ходе проверки по факту задолженности по зарплате рабочим. Генпрокуратурой РФ на космодроме Восточный выявлено 1600 нарушений. Ход строительства космодрома в Приамурье на особый контроль взял президент РФ Владимир Путин.