Журналиста частного турецкого информагентства Cihan Хусейна Айдына буквально вытолкали с мероприятия, организованного ассоциацией «Жизнь без препятствий» (EY-DER) в поддержку слепых, где выступала первая леди Эмине Эрдоган. Об этом сотрудник агентства написал в своём микроблоге в Тwitter, пожаловавшись на охранников супруги президента.

«Меня схватили и выбросили с мероприятия за то, что я репортер Cihan. Чем я это заслужил? И никто из моих коллег не стал на мою сторону. Позор им!» — выразил возмущение Айдын.

После известий о причастности экс-премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, членов его семьи и близких соратников к коррупционному скандалу, ставшему достоянием общественности 17 декабря 2013 года, правительственные чиновники всё чаще прибегают к запретам газет и ТВ-каналов. Под прицелом оказалось и ежедневное издание Zaman, принадлежащее Cihan, а также Bugün ТV и Samanyolu ТV, критикующие государственную политику.

Действия правительства повлекли за собой резкую критику со стороны представителей интеллигенции и оппозиции, которые утверждают, что запрет некоторых СМИ является пережитком авторитарных времен, который сохранился, несмотря на процесс демократизации, обуздавший влияние военных в последние годы. Турецкий совет по делам прессы также назвал подобные действия неприемлемыми.

ИА «Джихан» (CIHAN), специально для ИА REGNUM