Госадмтехнадзор призвал муниципальные власти обратить внимание на детские площадки

Проверку состояния подмосковных детских площадок начали административно-технические инспекторы. Выводы специалистов неутешительны — после зимы 90% проверенных площадок являются потенциально опасными для детей. Об этом сегодня, 22 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного управления госадмтехнадзора.

Основными нарушениями, выявленными инспекторами на осмотренных площадках, стали камни, кирпичи, остатки металлических элементов, острые металлические углы игровых форм, бордюрные камни деревья и кустарники в зонах приземления и безопасности качелей, горок, каруселей, сухостой и аварийные деревья в непосредственной близости от площадки, отсутствие освещения, информационных щитов с правилами поведения и возрастными ограничениями для площадок.

Главы муниципальных образований уже проинформированы о сложившейся ситуации и необходимости в кратчайшие сроки провести проверку состояния конструкций всех игровых форм, устранив обнаруженные нарушения. Проверки должны быть проведены в течение мая. В июне власти должны будут сообщить в Госадмтехнадзор о выполненных и планируемых мероприятиях.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 12 марта в детском саду города Видное неудачно упал с качелей пятилетний мальчик. Малыш был доставлен в больницу с предварительным диагнозом «перелом основания черепа». По данным следствия, ребёнок получил травму головы из-за отсутствия контроля со стороны воспитателя. Когда малыш слезал с качелей, он получил удар сидением по голове. Городской следственный отдел возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью ребенка»). По результатам проверки было установлено, что качели не соответствуют ГОСТу.