Президент Литвы находится с официальным визитом в Молдавии

Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 22 апреля, провела встречу с президентом Молдавии Николаем Тимофти. В преддверии саммита «Восточного партнерства» в Риге президенты обсудили прогресс Молдавии в осуществлении реформ и вопросы укрепления экономических и политических связей между двумя странами, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Литвы.

«Сегодня Молдавия, как и Украина, испытывает внешнее политическое и экономическое давление, поэтому ей нужна всесторонняя помощь в сохранении европейского выбора и территориальной целостности, решении проблем замороженного приднестровского конфликта и проведении европейских реформ в стране. Сегодня необходима сплоченность всех политических сил Молдавии для проведения реформ и обеспечения благополучия населения страны», — сказала Грибаускайте.

Как отметила президент Литвы, самое большое внимание нужно уделять преобразованию системы правосудия, борьбе с коррупцией и олигархизацией страны, повышению прозрачности банков, энергетического сектора и средств массовой информации, обеспечению прав человека.

По ее словам, главные шаги Молдавии по сближению с ЕС уже сделаны — подписано соглашение об ассоциации, установлен безвизовый режим.

Даля Грибаускайте подчеркнула, что Литва может содействовать укреплению Молдавии своими экспертными знаниями.