В Архангельской области сотрудники Федеральной службы безопасности задержали 20-летнего гражданина Таджикистана, который был вербовщиком в экстремистскую террористическую группировку «Исламское государство». Об этом в среду, 22 апреля, сообщила пресс-служба регионального управления ФСБ.

Спецслужбы установили, что задержанный размещал экстремистские материалы в интернете и через них призывал к ведению террористической деятельности на территории стран СНГ, а также на Ближнем Востоке. Кроме того, он активно вербовал граждан РФ вступать в международные террористические группировки «Исламское государство», «Исламская партия Туркестана» и «Бригада Аль-Фарука», которые запрещены на территории Российской Федерации.

У молодого уроженца Таджикистана был вид на жительство в РФ, и он планировал получить гражданство. По месту его проживания оперативники изъяли документальные материалы религиозного характера, свидетельствующие о его радикальных взглядах и признанные экстремистскими. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма», ему грозит от двух до пяти лет лишения свободы.

«Исламское государство» вербует своих сторонников по всему миру. По неподтверждённым данным, за 2014 год в ИГ вступило около 20 тыс. иностранных граждан из более чем 100 стран. «Исламское государство» — террористическая группировка, созданная исламскими радикалами. Бойцы ИГИЛ захватили ряд провинций Сирии и Ирака и провозгласили «халифат». Деятельность этой террористической организации запрещена в России.