К действующему главе ведомства Елене Юрченко никаких претензий нет

О грядущей смене министра курортов и туризма Крыма председатель Госсовета республики Владимир Константинов сообщил журналистам 22 апреля, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам спикера Госсовета, на майской сессии крымский парламент рассмотрит кандидатуру нового министра. При этом к действующему главе ведомства Елене Юрченко никаких личных претензий нет, ей подбирают новую должность. «Она достойный человек и найдет себе достойное применение в нашей команде», — сказал Константинов.

Кто возглавит ведомство накануне туристического сезона, пока неизвестно.

«Кандидатура нового министра согласовывается, проходит соответствующие процедуры. Есть несколько кандидатур. Мы тщательно подбираем. Не хотим ошибиться в преддверии курортного сезона, работы и задач у нас много и курортную отрасль необходимо усилить новым руководителем», — уточнил председатель Госсовета Крыма.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале апреля крымское правительство обвинило Министерство курортов и туризма республики в провале работы по подготовке соглашения с одним из крупнейших туроператоров России — компанией Pegas Touristik. Туроператор собирался отправлять на полуостров от 10 чартерных авиарейсов в неделю, но не смог подписать договоры с крымскими государственными гостиницами и базами отдыха на размещение туристов. По информации заместителя председателя Совета министров Республики Крым Руслана Бальбека, представители компании должны были встретиться в Крыму вначале с министерством курортов и местными туроператорами, а затем с «представителями объектов размещения». Отвечала за подготовку встречи лично профильный министр Елена Юрченко. На встречу с туроператором пришли представители около 30 предприятий вместо 120 заявленных в программе мероприятия. В результате Pegas Touristik смог предварительно договориться только о 150 номерах вместо 1500, как планировал.