Судебные заседания по делу Ласточкина начнутся с 5 мая

Почти на шесть месяцев — до 10 октября — продлен срок содержания под стражей главы города Рыбинска Ярославской области Юрия Ласточкина. Решение принял сегодня, 22 апреля, Рыбинский городской суд, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в суде.

Сегодня суд также рассмотрел ходатайства защиты, заявленные накануне, 21 апреля, — о прекращении уголовного дела, а также о вызове экспертов, свидетелей по делу — в том числе генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. В удовлетворении ходатайств отказано.

Судебные заседания по делу Ласточкина начнутся с 5 мая.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Юрий Ласточкин был задержан в октябре 2013 года. По версии следствия, в 2009 году Ласточкин, являясь генеральным директором ОАО "НПО «Сатурн» и используя свое служебное положение, совершил отчуждение недвижимого имущества предприятия в пользу подконтрольного ему ЗАО «Стройинжиниринг». Причиненный материальный ущерб, по оценке, составил более 112 млн рублей. Кроме того, как считают следователи, в 2013 году, являясь уже главой Рыбинска, Ласточкин потребовал от гражданина два миллиона рублей за оказание содействия в назначении на должность директора МУП «Теплоэнерго». В качестве посредника выступал его помощник Геннадий Телегин, который получал денежные средства от предпринимателя для передачи Ласточкину. 24 октября 2013 года Телегин был задержан при получении очередной части взятки в размере одного миллиона рублей. Геннадий Телегин был признан виновным в июле 2014 года, ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно и штрафа в размере четырех миллионов рублей. Юрий Ласточкин с момента ареста находится в СИЗО. 9 апреля этого года следствие объявило о завершении расследования.