Слова Сергея Лаврова о необходимости сохранения единства Украины не имеют значения, поскольку только от населения этой страны зависит, пойдет ли процесс распада дальше, считает эксперт

Изъян российской внешнеполитической позиции состоит в том, что в случае с Крымом Россия уважала имманентное право народа на самоопределение, а в случае с ДНР и ЛНР этот принцип пока не сработал, чему свидетельствует отсутствие дипломатического признания новых республик со стороны Российской Федерации, заявила публицист, политик и общественный деятель Дарья Митина корреспонденту ИА REGNUM, комментируя слова главы МИД РФ Сергей Лаврова о том, что «нужно сохранить Украину единой, не позволить растащить ее по кускам».

Дарья Митина назвала общеизвестным фактом то, что российская власть руководствуется принципом уважения «территориальной целостности» Украины. Однако она убеждена, что решение о собственном государственном устройстве народ Украины будет принимать самостоятельно.

«Как бы там ни было, главная проблема в том, что быть Украине единой или не быть — решать не России, а народу Украины. И пока что этот вопрос решается не в пользу украинского единства. Де-факто Украины в том виде, как зафиксировано в украинской Конституции, больше не существует. Она уже потеряла 9 миллионов населения и три крупнейших и важнейших в экономическом отношении региона. Пойдет ли процесс распада дальше, покажет время», — сказала она.

Что касается заявления Лаврова о возможном освобождении украинской наводчицы Надежды Савченко по амнистии, то, как отметила Митина, здесь не было заявлено ничего, что могло бы намекать на ее освобождение в ближайшее время.

«Министр сказал ровно то, что всем известно на сегодняшний момент, — ничего нового. Савченко обвиняется в тяжких уголовных преступлениях, связанных с убийствами и пытками людей, и в данный момент не происходит ничего, что могло бы свидетельствовать о намерениях её освободить, скорее, напротив, на днях ей предъявят новые обвинения. По закону амнистия, как совершенно верно отметил Лавров, возможна только по окончании судебного процесса и вынесения приговора, а этого пока не произошло, и говорить пока не о чем», — заметила Митина.

Кроме того, Лавров, по словам эксперта, говорил о зафиксированном в минских соглашениях принципе обмена пленными «всех на всех», а Савченко пленной не является. «Не является она и политзаключенной, как на том настаивает украинская сторона, но если бы даже и являлась, Минские соглашения о судьбе политзаключенных умалчивают. Более того, и в отношении пленных этот принцип остался на бумаге и не соблюдается, — прежде всего, по вине украинской стороны», — пояснила она.

Как резюмировала Дарья Митина, Лавров «лишь просуммировал ту информацию, которая имеется в отношении Савченко на сегодняшний день, не привнеся никаких новых деталей».

Как сообщало ИА REGNUM, 22 апреля состоялось интервью министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова радиостанциям Sputnik, «Эхо Москвы» и «Говорит Москва», во время которого он ответил на вопросы слушателей, связанные с актуальными вопросами международной политики. В частности, он заявил, что для установления мира и покоя на Украине нужно сохранить ее единой, «не позволить растащить ее по кускам». Кроме того, глава российского МИД не исключил, что украинская наводчица Надежда Савченко может попасть под амнистию, но, прежде чем говорить об этом, нужно дождаться решения суда.