Международное сообщество должно сделать все, чтобы злодеяния, подобные Геноциду армянского народа, никогда не повторились

Президент России Владимир Путин выступил с посланием по случаю годовщины Геноцида армян 24 апреля 1915 года в рамках встречи "Участникам вечера памяти «Мир без геноцида».

В заявлении, в частности, говорится: «Столетие спустя мы склоняем головы перед памятью всех жертв этой трагедии, которую в нашей стране всегда воспринимали как собственную боль и беду. Позиция России была и остаётся объективной и последовательной: массовому уничтожению по национальному признаку не может быть оправданий. Международное сообщество призвано сделать всё, чтобы подобные злодеяния никогда и нигде не повторились. Новые поколения армян и других народов региона должны жить в мире и согласии, не зная ужасов, к которым приводят разжигание религиозной вражды, агрессивный национализм и ксенофобия. Желаю братской Армении, всем армянам, живущим в России, добра, мира и благополучия. Вечная память погибшим».