Власти РФ продолжают «решать проблемы» иностранных трудовых мигрантов ради своих политических партнеров

Башкан (глава) Гагаузии Ирина Влах в рамках официального визита в Москву была принята руководителем Федеральной миграционной службы России Константином Ромодановским. Как сообщили 22 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе башкана, на встрече обсуждались «актуальные аспекты российского миграционного законодательства».

В частности, «были рассмотрены вопросы взаимодействия в части пребывания в Российской Федерации граждан Республики Молдова, проживающих на территории Гагаузии, в том числе и возможность преференций для трудящихся мигрантов». Отдельно обсуждался существующий механизм закрытия въезда иностранных граждан в Россию.

«В завершение встречи обе стороны выразили заинтересованность и готовность взаимодействовать в интересах урегулирования проблем молдавских трудовых мигрантов», — сообщили в пресс-службе главы Гагаузии.

ИА REGNUM напоминает, что ранее эти же вопросы обсуждались Ириной Влах на встрече с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Рогозиным. При этом Рогозин вызвался защищать права гастарбайтеров из Молдавии, заявив, что «эти люди трудятся на благо и своей родины, но и России — потому что они здесь трудятся».

Стоит отметить, что в ходе кампании по выборам в парламент Молдавии 30 ноября 2014 года власти РФ ради своих «надежных партнеров» — Партии социалистов Молдавии — объявили миграционную амнистию для 240 тыс. находящихся в России молдавских нелегалов. В ходе кампании по выборам башкана Гагаузии, в рамках которой Кремль открыто поддерживал Влах, аналогичным образом «решались проблемы» жителей Гагаузской автономии, получивших запрет на въезд в РФ по причине совершения тех или иных правонарушений. Это происходит на фоне регулярных депортаций из Молдавии российских граждан, в том числе журналистов, общественных и научных деятелей, а также миротворцев и военнослужащих ОГРВ.