За два года из бюджета республики было выделено более 155 млн рублей для сельских территорий

В Доме правительства Адыгеи с участием главы республики Аслана Тхакушинова состоялось XIII собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Адыгея». Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы республики 23 апреля.

Мероприятие приурочили ко Дню местного самоуправления, который в соответствии с указом президента страны отмечается в России с 2013 года 21 апреля.

Глава Адыгеи обратил внимание на то, что сегодня администрации муниципальных образований работают в условиях существенных законодательных изменений в сфере муниципального управления.

«По-прежнему именно на уровне муниципальной власти должны решаться самые чувствительные вопросы, касающиеся повседневной жизни граждан: благоустройство населенных пунктов, обеспечение бесперебойной работы системы ЖКХ, развитие социальной инфраструктуры. Несмотря на все сложности, эти задачи нужно решать, находить новые формы работы, источники финансирования, исключить формализм и работать на улучшение качества жизни населения. Во многом по результатам именно вашей деятельности жители дают оценку власти в целом», — сказал Тхакушинов.

В рамках реализации мероприятий госпрограммы по устойчивому развитию сельских территорий за прошедшие два года из республиканского бюджета направлено более 155 млн рублей. В 2014 году построено более 31 км газопроводных сетей, свыше 50 км водопроводов, шесть фельдшерско-акушерских пунктов.

По мнению главы республики, в каждом муниципальном образовании необходимо ещё эффективнее использовать имеющиеся ресурсы для создания возможностей экономического роста и повышения инвестиционной привлекательности территорий.

Премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов обратил внимание глав поселений на необходимость пересмотра вектора деятельности.

«Инвентаризация и оптимизация внутренних резервов не исключается. Но в первую очередь работа муниципалитетов должна быть направлена на определение точек роста экономики территорий, привлечения инвестиций. А республиканская власть всегда готова помочь тем, кто работает на результат», — заявил он.