В день старта всероссийской акции «Георгиевская ленточка» в областном центре прошло сразу несколько мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия Победы

Белгородцы получили «письма Победы» из прошлого, сложили надпись «70 лет Победы» из полутора тысяч зажженных лампад и посмотрели кадры фильма «Фестиваль диорам» на фасаде музея. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, все эти мероприятия прошли в областном центре 22 апреля в рамках нескольких акций, посвященных юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Письма из прошлого, написанные реальными участниками войны, вручали всем желающим в Центре молодежных инициатив. «Письма были восстановлены и от руки переписаны, смысл, конечно же, сохранился. Вы открываете письмо, читаете и можете даже ответить этим людям. Рассказать им, какая сейчас жизнь, и отправить его в прошлое. Разумеется, мы понимаем, что эти ответы, скорее всего, не прочитают, потому что людей уже нет в живых. Но мы таким способом показываем, что помним этот подвиг. И мы отсюда, из настоящего, их благодарим», — цитирует слова волонтера Ксении Хрептович портал Бел.ру.

Позже на Соборной площади горожане собрались зажечь 1500 лампад в память о подвиге советских солдат. Из зажженных огней волонтеры выложили надпись «70 лет Победы». В 21:00 в городе прошел необычный кинопоказ: фильм «Фестиваль диорам» проецировался на фасад музея-диорамы. Кинопоказ был приурочен к открытию выставки «Парад Победы», которая открылась на следующий день, 23 апреля. Экспонаты выставки прибыли из Волгограда. Еще один киносеанс, приуроченный к открытию выставки, пройдет вечером 23 апреля — белгородцы смогут увидеть кадры с самого первого парада Победы, который прошел на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года.