Депутаты сформулировали поручения правительству для исполнения до конца мая

Работа исполнительной власти по исполнению «Концепции социально-экономического развития Севастополя 2015-2030 годов» привела к тому, что интеграция Севастополя в российское поле не завершена. К такому выводу пришли депутаты заксобрания Севастополя после внеочередного заседания, на котором был заслушан доклад заместителя председателя правительства Алексея Еремеева. Депутаты заксобрания уже определили ряд поручений правительству и установили срок исполнения до конца мая 2015 года.

Согласно документу, правительство должно предоставить заксобранию региональные программы по различным направлениям концепции (приборостроение, IT-индустрия, виноделие, в том числе авторские формы виноделия, военно-исторический туризм).

Также депутаты требуют целевые показатели работы правительства Севастополя, отчёты об эффективности работы ГУПов и автономных учреждений. Значительный блок поручений касается сфер градостроительства, землепользования и кадастра. Так, необходимо представить техническое задание на разработку генерального плана города, правил землепользования и застройки; проекты региональных нормативов градостроительного проектирования. Отчёт о деятельности исполнительной власти города в области ведения государственного кадастра недвижимости, государственного кадастрового учета недвижимости. Статья 28 Устава Севастополя определяет случаи, когда наступает досрочное прекращение полномочий губернатора. В том числе отрешение его от должности президентом РФ в связи с выражением ему недоверия законодательным собранием Севастополя.

Как сообщало ИА REGNUM, председатель заксобрания Алексей Чалый уже ставил власти срок до лета для исправления ситуации в экономике. Тогда же он уверял, что готов снять с себя полномочия, если почувствует, что не сможет реализовать программу.

Чалый рекомендовал президенту Владимиру Путину кандидатуру Сергея Меняйло на должность губернатора Севастополя.