Георгий Маргвелашвили считает визит белорусского коллеги очень значимым для двусторонних отношений

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявляет, что нынешний визит его белорусского коллеги Александра Лукашенко в Тбилиси очень важен и имеет очень большое значение для Грузии и для развития и углубления отношений между двумя странами. Об этом президент Грузии заявил до начала встречи с Александром Лукашенко в формате один на один.

Александр Лукашенко, со своей стороны, отметил, что, к своему стыду, он до сих пор не был в Тбилиси, по его определению, «этом легендарном городе, этой легендарной стране». Президент Белоруссии сообщил, что в свое время, в советский период, ему удалось побывать только в Сухуме, но о Грузии он как историк много читал и многое знает.

«Для меня Грузия — это легендарная страна, и нам давно надо было встретиться, тем более что белорусский народ всегда питал глубокое уважение к грузинам», — заявил президент Белоруссии. Он также отметил, что в Белоруссии помнят и ценят тот вклад, который внесли грузины в освобождение ее территории в годы Великой Отечественной войны.

«Нашу Белоруссию освобождали тысячи грузин, и сотни, если не тысячи грузин погибли, поэтому мы благодарны всем грузинам, всем советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны», — заявил Лукашенко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл с государственным визитом в Грузию 22 апреля вечером. В Тбилисском международном аэропорту высокого гостя встретили вице-премьер, министр энергетики и природных ресурсов Грузии Каха Каладзе, министр иностранных дел Тамар Беручашвили, начальник администрации президента Давид Патарая, его заместитель Георгий Абашишвили, советник президента Тенгиз Пхаладзе и посол Грузии в Белоруссии Давид Кортия. Лукашенко прибыл в Тбилиси вместе с официальной делегацией и 10-летним сыном.

Георгий Маргвелашвили пригласил Александра Лукашенко в Грузию еще в прошлом году, и работа над организацией этого визита велась в течение года.