Прокурор заявил, что версию обвинения подтверждают показания, данные в суде Анатолией Сердюковым

Выступая в Пресненском суде Москвы в ходе прения сторон по делу «Оборонсервиса» прокурор заявил, что фигурантка дела экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева «ввела в заблуждение» относительно сделок по продаже военного имущества своего руководителя — на тот министра обороны Анатолия Сердюкова. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению прокурора, версию обвинения подтверждает выступление в суде экс-министра обороны. Он давал показания в суде 15 января 2015 года и заявил, что действия Васильевой и других подсудимых ущерба бюджету страны не нанесли. В обвинительном заключении говорится, что бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны ввела своего начальника в заблуждение намерено, пользуясь его неограниченным доверием. Это делалось с целью продажи наиболее ликвидных объектов ведомства по заниженным ценам.

Напомним, ранее Минобороны РФ и компании «Оборонсервис» и «Оборонстрой» отказались от исковых требований на 2,2 млрд рублей к бывшей чиновнице Евгении Васильевой и другим подсудимым по делу о хищениях в ведомстве. Иски были отозваны в связи с тем, что в общую сумму ущерба от действий подсудимых была включена стоимость акций 31-го Института, находящихся с 2013 года в собственности Минобороны РФ.

Таким образом, "Минобороны, «Оборонсервис» и «Оборонстрой» больше не являются потерпевшими по этому делу. Со своей стороны, прокуратура от обвинений в адрес Васильевой и остальных подсудимых не отказалась — им по прежнему вменяются хищения на 3 млрд рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, любой приговор, вынесенный Пресненским райсудом, даже оправдательный, запустит процедуру активного расследования по так называемому второму делу «Оборонсервиса», которое находится в производстве у следствия. По предварительной информации, в производстве у СК РФ находится еще 34 эпизода хищений на общую сумму 16 млрд руб.