Сложные вопросы истории необходимо решать мирными средствами, считают в Госдуме

Сегодня, 24 апреля, Государственная дума РФ обсудит проект заявления в связи с годовщиной Геноцида армян, сообщает ИА REGNUM. Госдума выразит глубокое сочувствие братской Армении в связи со 100-летней годовщиной Геноцида армян, а также другим народам, пострадавшим в ходе трагических событий в период Первой мировой войны.

Сложные вопросы истории и международные споры необходимо разрешать мирными средствами, в том числе дипломатическими усилиями, во имя установления прочного мира и безопасности на планете, уверены парламентарии.

Депутаты Госдумы убеждены, что Евразийский континент может и должен стать примером добрососедства и равноправного сотрудничества, пространством мира и созидания. «Достижению этого способствует многогранная деятельность в рамках таких международных организаций, как Евразийский экономический союз, Организация Договора о коллективной безопасности, Шанхайская организация сотрудничества, целью которых является устойчивое развитие, процветание наших народов и торжество гуманистических идеалов», отмечается в тексте документа.

Столетний юбилей — это особая веха, отметил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР). «Заявление выдержано в конструктивном ключе. Подобные уроки истории должны использоваться как факторы и стимулы для народов евразийского континента по созданию общего пространства мира и стабильности. Символично, что заявление будет принято во время проведения памятных мероприятий в Ереване», — подчеркнул глава профильного комитета.

«Прошло 100 лет с тех ужасных событий, — сказал первый заместитель руководителя фракции „Единая Россия“ в Госдуме Франц Клинцевич. — Но столь тяжелое преступление не может иметь сроков давности, и его не вычеркнуть из памяти человечества».