Многие немецкие бизнесмены сегодня говорят о том, что они чувствуют себя потерянными В Германии государство не поддерживает предпринимателей, которые пострадали в результате санкционной войны между ЕС и Россией. В стране отсутствуют специальные программы, которые помогли бы компенсировать убытки немецких компаний, чья деятельность связана с РФ. Об этом в ходе международной конференции «Россия и Германия: экономика регионов после санкций», которая проходит сегодня, 23 апреля, в Санкт-Петербурге, заявил директор, член правления Гамбургского института мировой экономики ООО (HWWI) Хеннинг Фепель, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Немецкий эксперт отметил, что решение о санкциях было принято федеральным правительством, однако главный вопрос заключается в том, должны ли немецкие предприятия, которые занимаются инвестициями, нести такие большие политические риски, ведущие к рискам предпринимательским. «Еще один вопрос: должно ли правительство им эти риски компенсировать», — сказал Фепель. По его словам, гамбургские предприниматели жалуются на то, что их не слышат в политике. Профессор подчеркнул, что в условиях санкций «тем более значимым является сохранение личных контактов». «Поэтому такие мероприятия, как сегодняшняя конференция, чрезвычайно важны для обеих сторон», — обратился представитель Германии к участникам. «Санкции исчезнут, и правительство будет другое, но мы не можем сегодня ставить под угрозу наши отношения — и предпринимательские, и человеческие. Мы должны уже сейчас задумываться о времени после санкций», — убежден немецкий эксперт.

Напомним, что международная научно-практическая конференция «Россия и Германия: экономика регионов после санкций» проходит в рамках «Недели Германии 2015», организованной Генеральным консульством Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге, культурным центром им. Гете и Российско-Германской внешнеторговой палатой. Организаторами конференции выступают Национальный исследовательский университет — Высшая школа экономики Санкт-Петербург и представительство Торговой палаты Гамбурга в Санкт-Петербурге.

Конференция проходит при содействии полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, Санкт-Петербургского научного центра РАН, Секции социально-экономических проблем и статистики Дома ученых РАН, МООО «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Института проблем региональной экономики РАН, Социологического института РАН. В рамках мероприятия участники обсудят опыт региональной поддержки экономики в условиях кризиса, а также проблему подготовки кадров для реального сектора экономики. Кроме того, одной из тем для дискуссии станет развитие портовых комплексов на примере Гамбурга и Санкт-Петербурга. На конференции также работает студенческая секция «Экономика России: новые рынки — проблемы импортозамещения».