Следствие по делу бывшей чиновницы министерства обороны РФ Евгении Васильевой шокировано тем, что государственное обвинение просит для Васильевой условного срока. Об этом в четверг, 23 апреля, сообщает LifeNews со ссылкой на источник близкий к следователям по делу Васильевой.

Источник сообщает, что следователи расценивают просьбу прокурора об условном сроке Васильевой не иначе как, предательство. Следствие напоминает, что по одному из эпизодов дела Васильевой уже осуждена Динара Билялова, которая признала свою вину и была заключена сделка со следствием. При этом Билялова всё равно просидит три года в тюрьме. А Васильева, которая обвиняется в организации хищения более 3 млрд рублей и признана виновной в 13 преступных эпизодах, может получить условный срок. При этом не исключено, что время, проведенное ей под домашним арестом с 2012 года будет вычтено из общего срока заключения. «Это можно назвать подлостью прокуратуры в прямом смысле слова», — заявляют следователи источнику.

Как ранее передавало ИА REGNUM, сегодня в ходе судебных прений в Пресненском суде Москвы прокурор Вера Пашковская озвучила требования гособвинения по наказанию фигурантов. Евгению Васильеву предлагается признать виновной в 12 эпизодах мошенничества и превышения должностных полномочий и приговорить к восьми годам лишения свободы. При этом в самом конце своего выступления прокурор Пашковская попросила применить и к Васильевой, и к другим подсудимым статью 73 УК РФ («Условное осуждение»).

Также прокурор требует лишить Васильеву Ордена Почета и запретить в течение трех лет после освобождения занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными функциями. Ещё предлагается назначить штраф Васильевой в размере 1 млн рублей.