Большой победой накануне майских праздников чиновники и депутаты Ленобласти считают законодательное утверждение ежемесячной выплаты «детям войны»

Подготовка к 70-летнему юбилею Победы в Ленинградской области практически завершена. Как сегодня, 24 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявляют чиновники региона.

По словам вице-губернатора Николая Емельянова, в рамках регионального плана подготовки к 70-летию Победы реализовано более 90 социально-значимых мероприятий. Главные направления: улучшение социально-экономических условий жизни ветеранов войны, памятно-мемориальные события и ремонтно-реставрационные работы на памятниках Зеленого пояса Славы Ленобласти и Дороги жизни, вручение ветеранам юбилейной медали. А в 2014 году план дополнился мероприятиями по реконструкции боевых действий и подготовке патриотической акции «Эстафета вечного огня Дороги жизни».

Чиновник считает, что самые важные части предъюбилейного плана — медицинская и социальная. В частности, комитетом по здравоохранению организована диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны. Причем задействовано 515 участковых врачей. «Плановые показатели практически совпали с итоговыми к 1 апреля 2015 года — диспансеризацию прошли более 20 тысяч ветеранов», — уточняет Николай Емельянов.

Кроме того, ветеранам войны, участникам и другим пережившим события того времени жителям региона причитается единовременная выплата (в общей сложности, деньги получат 155 тыс. представителей разных категорий). На это выделено из областной казны 224,6 млн рублей.

Ежемесячная денежная выплата в размере 500 руб. установлена долгое время обсуждавшимся, и, наконец, принятым 15 апреля региональным законом «детям войны», и это чиновники и депутаты считают большой победой.

Вице-губернатор сообщил, что медицинские учреждения региона в праздничные дни готовы организовать сопровождение: будут работать мобильные амбулатории, дежурить бригады «Скорой помощи».

Напомним, областной план подготовки к 70-летнему юбилею Победы был разработан ещё в 2013 году. Документ был утвержден главой региона Александром Дрозденко и размещен на официально сайте комитета по культуре.

Напомним также, что по данным автоматизированной информационной системы (АИС) «Социальная защита», в регионе насчитывается 30047 ветеранов Великой Отечественной войны, 535 из них — инвалиды войны, 2792 — участники, 6470 человек — жители блокадного Ленинграда, 8130 — несовершеннолетние узники, 12120 — труженики тыла.

В связи с юбилеем Победы единовременную денежную выплату в размере 5 тыс. рублей, по постановлению областного правительства, накануне праздника получают инвалиды Великой Отечественной войны и участники.

По 3 тыс. рублей получают жители региона, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, люди, работавшие на объектах ПВО, строительстве оборонных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и пр. военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих фортов. На прифронтовых участках железных и автодорог, члены экипажей судов транспортного флота, интегрированные в начале войны в порты других государств.