Полиция безопасности не увидела в призывах изолировать неграждан признаков разжигания розни

Латвийский политолог Юрис Розенвалдс назвал «полным абсурдом» идею того, что представителей русской общины государства следует поместить в концлагеря, сообщает портал mixnews.lv.

Напомним, несколькими днями ранее на латвийском портале peticijas.com было размещено воззвание «Остановить российскую пятую колонну в нашем Отечестве!» на имя депутатов и премьер-министра государства. «Ясно, что агрессия России против Латвии и других стран может „перекинуть“ неграждан на сторону врагов и оккупантов, даже с оружием в руках. Готовы ли мы ожидать этого? Национально мыслящим политикам, наконец-то, нужно начинать что-то делать! Нам необходимо обеспечить активную защиту общественности, в том числе от промосковских сил (неграждан и граждан России с видом на жительство), а именно — предпринять превентивные действия со стороны Министерства внутренних дел Латвии», — указано в петиции.

В качества автора этой инициативы зарегистрировался некий Каспарс Межавилкс (на русский эта фамилия переводится, как «лесной волк»), на данный момент ее поддержали уже 1460 человек. Под ней появились и комментарии, приведем некоторые из них. Женщина по имени Флориана Шмитс пишет: «Реальные тюремные сроки, скажем, на пять лет для каждого негражданина!» Ростиславс Биркс предлагает: «Выслать всех русских. И точка». Рейчела Аузина призывает: «Русский! Отправляйся домой, или в тюрьму!!!» Лаймнесис Сукутс удивляется: «Лагеря в Лиепае, Саласпилсе….. им что, мало было?».

«Если Бог кого-то хочет наказать, он отбирает у него разум. Здесь надо напомнить, что в Латвии под эту инициативу подпадает почти 320 тысяч человек. Я себе живо представляю, как это может выглядеть, и очень надеюсь, что это никогда не случится. Я даже не буду говорить о тех аналогиях из тоталитарных режимов XX века, которые в таких случаях напрашиваются», — сказал Янис Розенвалдс в эфире телеканала TV5.

По мнению политолога, правящая коалиция должна отреагировать на подобную инициативу: «Это важно для общества, ведь подобные предложения недопустимы в демократическом обществе». Полиция безопасности, по мнению политолога, должна провести проверку. «Я думаю, здесь также вопрос о том, в какой степени это разжигание межнациональной розни, потому что в данном случае, учитывая национальный состав наших неграждан, учитывая то, что, наверное, среди граждан России и тех, кто просто живут здесь постоянно, латышей очень мало. В данном случае, я думаю, эти предложения можно рассматривать с такой точки зрения», — пояснил Розенвалдс.

В свою очередь, депутат Сейма Латвии, член комитета по международным делам и член парламентской делегации в ПАСЕ Борис ЦилевичСогласие») заявил по этому поводу порталу RuBaltic: «Думаю, авторы петиции — националистически настроенные люди, не очень ориентирующиеся в законодательстве Латвии и международных стандартах. Нельзя ограничить свободу передвижения людей исключительно на основе национальной принадлежности, т.е. гражданства. Даже в военное время, в условиях чрезвычайного положения такие действия вряд ли были бы допустимы (например, США принесли официальные извинения японцам, интернированным в годы Второй Мировой войны)».

Цилевич подчеркнул, что, по его мнению, основания для анализа петиции с точки зрения «языка вражды» есть. «Ведь предлагается ограничить права людей не за их индивидуальные действия, а только на основе принадлежности к определённой группе. Впрочем, решение суда в таких делах прогнозировать сложно», — добавил парламентарий.

Спикера Сейма Латвии Инара Мурниеце (VL-ТБ/ДННЛ) отреагировала на призыв автора петиции категорически: «Это предложение неприемлемо. Оно призывает к созданию анклавов по государственной и этнической принадлежности. В демократической стране это невозможно. В мире подобные сценарии были, и они оказались неудачными. Надо делать другое — прекратить продажу видов на жительство в обмен на покупку недвижимости».

Добавим, что в Полиции безопасности журналистам канала LTV7 сказали, что для привлечения авторов петиции к ответственности нет оснований. «Конечно, это обращение можно оценивать по-разному. Но если смотреть с позиции уголовно-правовой, состава преступления нет. Там нет призыва выступать против какой-то определенной этнической группы. Так что, нет основания говорить о разжигании национальной розни», — заявили представители спецслужбы.