Государственная дума РФ ратифицировала Договор о создании пула условных валютных резервов стран БРИКС — России, Китая, Бразилии, Индии и ЮАР, передает корреспондент ИА REGNUM 24 апреля. Общий объем пула установлен в размере 100 млрд. долларов США. При этом крупнейшая экономика БРИКС — Китай — приняла обязательства представить наибольший объем средств в размере 41 млрд. долларов США, а самая маленькая экономика — ЮАР — наименьшую сумму: 5 млрд. долларов США. Бразилия, Индия и Россия предоставляют по 18 млрд. долларов США каждая.

Каждая страна-участница договора вправе в любой момент обратиться к его участникам с просьбой о предоставлении денежных ресурсов в сумме, определяемой в зависимости от максимальных ограничений доступа к средствам пула, равных величине индивидуального мультипликатора для каждой стороны. При этом для Китая соответствующий мультипликатор к сумме взноса установлен в размере 0,5, а для ЮАР — 2,0. Бразилия, Россия и Индия согласились, что применительно к ним, как заемщикам, этот мультипликатор будет равен 1.

Использование 70% ресурсов в рамках странового лимита допускается в том случае, если страна-заемщик имеет согласованную с МВФ стабилизационную программу и выполняет принятые обязательства по данному соглашению. В то же время средства в объеме до 30% странового лимита могут быть использованы без наличия стабилизационной программы с МВФ.

Управление пулом возлагается на совет управляющих, постоянный комитет и координатора, функции которого будет выполнять страна-председатель форума. При этом предполагается, что полномочиями управляющего от РФ в совете управляющих пула будет наделен представитель Банка России, а его заместителем будет представитель Минфина России.

Как пояснил депутатам замминистра финансов Сергей Сторчак, договор о пуле валют БРИКС -"международная подушка безопасности, которая сформирована на уровне 5 государств, которые договорились оказывать друг другу поддержку, если своих средств не хватает".