Вокруг новостей и заголовков СМИ за неделю

Амнистия к 70-летию Победы

Государственная дума РФ единогласно приняла постановление об амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Амнистию поддержали 442 депутата. В течение полугода на волю выйдут 60 тыс. из 647 тыс. заключенных, кроме того, планируется амнистировать порядка 200 тыс. условно осужденных. Ожидается, что документ будет опубликован 24 апреля, реализован в течение полугода.

Несмотря на всю широту объявленной амнистии, многие фигуранты громких уголовных дел на неё надеяться не могут. В списке исключений статьи, по которым собираются судить экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина, экс-главу ФСИН Александра Реймера. Не попадают под амнистию Алексей Навальный, получивший условный срок по делу «Кировлеса», а также украинская военнослужащая Надежда Савченко.

В целом амнистия не будет применяться в отношении особо опасных рецидивистов, а также преступников, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, такие как убийства, насильственные преступления, терроризм, экстремизм, похищение человека, мошенничество, взяточничество, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Кого же она коснется? Читайте в материале: Госдума объявила амнистию к 70-летию Победы

Россия без доллара

Бюджет России сможет отказаться от доллара, если произойдет снижение зависимости страны от нефтегазовых доходов с 50% до 20-30%, заявил глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов. Он отметил, что большой объем долларов Россия получает за счет экспорта, в первую очередь сырьевых ресурсов. При этом глава Минфина не рассматривает текущую ситуацию в России как кризисную. Напротив, по его мнению, в настоящее время рубль укрепился слишком сильно.

Читайте: Глава Минфина рассказал, когда Россия «отвяжется» от доллара

Силуанов: Текущее укрепление рубля слишком сильно

Коммунисты гудят, интернет возмущен

Жители России не приняли новую эмблему празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне — белого голубя на фоне синего неба, и призывают вернуть многолетний символ праздника — красную звезду и Знамя Победы. Председатель ЦК партии «Коммунисты России» даже направил в управление делами президента России обращение с требованием убрать голубя, не дожидаясь юбилейного 9 мая.

Читайте: Жителей РФ возмутил новый логотип к празднованию 70-летия Дня Победы

Рогозин в амплуа героя

Когда расхитители бюджетных средств оставили без зарплаты строителей главного космодрома России Восточный, только голодовка строителей и скандал в СМИ заставили куратора строительства Рогозина обратить внимание на проблему. И только когда строительство космодрома взял под личный контроль президент Путин, героический Рогозин громко крикнул, что расстрелял бы тех, кто задерживает зарплату на Восточном. Лучше бы он просто заставил работать куратора, не утомляя президента смиренными рассказами о совещаниях. Не может же он куратора расстрелять.

Читайте: Не быть Рогозину президентом России

Субподрядчик космодрома Восточный не выполнил работ на 1 млрд рублей

Россия давит на Черногорию?!

Глава черногорского внешнеполитического ведомства Игорь Лукшич в ходе встречи с министром иностранных дел Германии Франк-Вальтером Штайнмайером заявил, что власти РФ оказывают давление на страну через церковь (Русскую православную церковь и Сербскую православную церковь), оппозиционные партии и общественные организации. Лукшич отметил, что в основном используются пропагандистские приемы и акции противников вступления страны в НАТО, тогда как, по данным МИД Черногории, уже две трети граждан поддерживают вступление страны в альянс.

Читайте: МИД Черногории обвинил Россию в дестабилизации обстановки в стране

Печальный рекорд

В Екатеринбурге установлен своего рода рекорд по количеству ошибок во время акции «Тотальный диктант». В тексте из 282 слов участник допустил 273 ошибки. Это изумило организаторов, и вначале они даже решили, что русский не является его родным языком. Но потом выяснили, что всё-таки русский — родной его язык. Как отмечает координатор «Тотального диктанта» Ксения Семенюк, в Екатеринбурге его написали 1854 человека. 28% участников заработали «неудовлетворительно». Впрочем, сами они относятся к таким оценкам спокойно, отмечая, что для них это повод задуматься о знании языка.

Читайте: Рекорд «Тотального диктанта» — 273 ошибки в 282 словах