Бывший министр финансов Российской Федерации и нынешний глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заявил, что российские власти ведут информационную войну против своего народа. Об этом Кудрин заявил на презентации доклада о состоянии СМИ в России на заседании своего комитета в пятницу, 24 апреля.

Кудрин заявил, что российское общество становится свидетелем информационной войны, которую власти ведут не за имидж страны, а против своих граждан. Бывший глава Минфина считает, что это определённо приведет к деструктивным процессам в обществе.

Власть, по мнению Кудрина, выдавливает из информационного пространства страны неугодные ей СМИ. В качестве примера Кудрин привел ситуацию с телеканалом «Дождь» и прекращением вещания телекомпании ТВ-2. «И это только резонансные случаи. Таких фактов значительно больше», — подчеркнул Кудрин.

Глава Комитета гражданских инициатив обрушился с критикой на Роскомнадзор, которые непрозрачным образом выносит предупреждения различным СМИ. Досталось от комитетчиков и новому «закону о блоггерах». «Закручивание гаек является противоестественным. Есть опасность, что власть замкнется в себе и не услышит важные сигналы, будет слышать только выгодные ей оценки», — пророчил Кудрин.

В общем, бывший глава Минфина уверен, что во власти, как и в бизнесе: надо иметь полную и точную информацию, чтобы не оказаться у разбитого корыта. А точную информацию бывший министр финансов и его комитет всегда готовы предоставить.