Политики, которые пять лет назад добивались признания геноцида армян, изменили своё мнение

Двухпартийное правительство Швеции, с социал-демократами и партией Охраны среды, по-прежнему не признает геноцид армян и других христианских народов, уничтожавшихся во времена Османской империи, сообщает сегодня, 24 апреля, Шведское радио. Несмотря на то, что эти же партии, будучи в оппозиции в 2010 году, проголосовали в Риксдаге за признание факта геноцида, отмечает шведский национальный радиотранслятор. Несмотря на это сегодня в связи со 100-летием геноцида армян в Стокгольме и других городах Швеции проходят богослужения, марш и траурные церемонии.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, о признании Геноцида армян объявил парламент Австрии, а также официальные лица Германии. «Что касается Анкары, то она должна внести ясность и пролить свет на темное прошлое, признав, что преступления Османской империи против армян были геноцидом», — говорится в обращении австрийских депутатов.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил в интервью Sueddeutsche Zeitung, что понимает «чувства и основания, исходя из которых некоторые хотели бы назвать данные преступления геноцидом». Президент Германии Йоахим Гаук пошёл ещё дальше, назвав геноцидом преступления, совершенные в адрес армян, а также представителей других национальностей из Османской империи 100 лет назад. Политик также признал «причастность Берлина к этим злодеяниям».

Испытывая давление со стороны Ватикана и Евросоюза в «армянском вопросе», Анкара решила снять накал страстей. «Двадцать четвертого апреля в церкви Святой Девы Марии в Стамбуле будет проведена литургия по случаю столетия событий 1915 года. Впервые в подобном мероприятии на официальном уровне будет участвовать член турецкого правительства Волкан Бозкыр», — сообщили в турецком министерстве по делам ЕС.

Напомним, речь идет массовых убийствах армянского населения на территории Османской империи в период Первой мировой войны и сразу после её окончания, когда Османская Турция рухнула (1915 — 1923 года).