С мая 2015 года учителя и педагоги Донецкой народной республики будут получать не только ставку, но и надбавки к зарплатам. Как сообщает пресс-центр ДНР, об этом глава ДНР Александр Захарченко заявил во время встречи с педагогами республики.

«Раньше давали голую ставку. В мае все надбавки будут. Я плотно разбирался с вашей зарплатой. Исходя из того, что сегодня платят на Украине и то, что будете получать вы, вы будете в лучшем положении, чем украинские учителя», — заверил Захарченко.

По его словам, полное восстановление выплат учителям может произойти после возобновления работы всех отраслей экономики ДНР. «Это (повышение соцвыплат) позволит влить денежные средства в массы, что потом вернется в торговлю, производство и т.д. После того, как гарантированно заработает не две отрасли: сельское хозяйство, которое реализует семечку, зерно и угольная отрасль. А когда заработает остальная промышленность — металлургия, химическая промышленность, фармацевтика. После того, как мы поймем, какую реальную сумму налогов мы сможем собрать, тогда будут и отпускные… Страна у нас богатая. То, что мы ее не всю контролируем, это правда, но в перспективе мы будем контролировать всю», — сказал Захарченко.

В свою очередь представительница педагогического коллектива ОШ №33 г.Донецк обратилась к Захарченко на украинском языке. «Мы очень благодарны вам и Министерству образования за то, что делаете все необходимое для того, чтобы наша школа восстанавливалась. Я уверена, что за этот период, который остается до 1 сентября 2015 года, наша школа раскроет двери перед первоклассниками и школа, как птица Феникс возродится из пепла», — сказала учительница. После этого она спела украинскую песню.

Захарченко пообещал восстановить школу к 1 сентября 2015 года и прийти на ее открытие. «В плане восстановления ваша школа стоит одной из первых. Надеюсь к сентябрю месяцу она будет сдана в эксплуатацию. Хотя по плану — к 10 августа должна быть сдана в эксплуатацию. Надеюсь, в сентябре уже буду без костылей и приду», — отметил Захарченко.

Напомним, в конце августа 2014 года школа №33 попала под артобстрел и загорелась.