Угольная отрасль и сельское хозяйство стали «локомотивами» экономики ДНР

Жители Донецкой Народной Республики будут гарантированно получать пенсии и социальные пособия благодаря работе угольной отрасли республики. Об этом сегодня, 24 апреля, заявил глава ДНР Александр Захарченко, комментируя процесс социальных выплат, передает ИА REGNUM.

По его словам, с мая 2015 года в ДНР начнется регулярное финансирование бюджетников. «Мы запустили угледобывающую отрасль, которая приносит достаточно денежных средств для социальных выплат за счёт реализации нашего угля. Благодаря этому фундаменту мы можем сделать большой рывок в развитии экономики», — сказал Захарченко.

Он считает, что украинские власти 20 лет разворовывали экономический задел, который достался Украине от СССР. «Тот задел, который оставил Советский Союз, в стране под названием Украина более 20 лет безбожно разворовывался. Земледелие, сельское хозяйство, уникальный промышленный потенциал, природные ресурсы, выход к морю. На самом деле, при должном хозяйствовании Евросоюз должен был проситься в Украину, а не наоборот», — подытожил Захарченко.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня Захарченко заявил, что с мая 2015 года учителя и педагоги ДНР будут получать не только ставку, но и надбавки к зарплатам. «Раньше давали голую ставку. В мае будут все надбавки… Исходя из того, что сегодня платят в Украине и то, что будете получать вы, вы будете в лучшем положении, чем украинские учителя», — пообещал Захарченко.

Он также допустил возможность поднятия зарплат бюджетникам после восстановления работы всех отраслей экономики ДНР. «После того, как гарантированно заработает не две отрасли: сельское хозяйство, которое реализует семечку, зерно и угольная отрасль. А когда заработает остальная промышленность — металлургия, химическая промышленность, фармацевтика. После того, как мы поймем, какую реальную сумму налогов мы сможем собрать, тогда будут и отпускные… Страна у нас богатая», — заверил Захарченко.