Запуск сайта про заседания сергиево-посадских чиновников совпал с визитом Джона Теффта в Троице-Сергиеву лавру

Сегодня, 24 апреля Сергиев Посад посетил посол США в России Джон Теффт, в последний раз приезжавший в город в конце 90-х. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации района.

Теффт и глава Сергиева Посада Виктор Букин возложили венки к Мемориалу Славы. Также посол посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру.

«Учитывая, что мы отмечаем 70-летие Победы в Европе, было бы очень хорошо показать, как мы чтим память российских, советских солдат и всех других государств, которые очень многим пожертвовали во время Второй мировой войны», — заявил посол.

«Для нас 9 Мая, Победа советского народа в Великой Отечественной войне — величайшее событие», — сказал глава города. И поздравил посла с годовщиной встречи союзных войск на Эльбе, которая отмечается 25 апреля.

Глава города подарил гостю резную скульптуру преподобного Сергия Радонежского. Посол подарил Букину книгу и бутылочку горячительного, пишет «Альтернативная газета».

Также сегодня в Сергиево-Посадском районе в тестовом режиме заработал уникальный интернет-ресурс, на котором все желающие смогут отслеживать, какие совещания проходят в администрации, какие темы обсуждают чиновники, над чем работают. Задача портала — сделать работу чиновников максимально открытой, пояснил глава района Сергей Пахомов.

Подобный опыт в рамках муниципальной власти применяется в Московской области впервые, отметили в пресс-службе.

«Общественники и журналисты сразу захотели, чтобы я поставил видеокамеры в кабинетах у чиновников, чтобы отслеживать, как они работают, с кем встречаются», — заявил Пахомов порталу lifemo.ru.

Напомним, 23 апреля в Сергиевом Посаде планировалось заседание комиссии горсовета по культуре и соцполитике, посвящённое работе муниципального агентства по культурному и социальному развитию, после увольнения директора агентства за скандальные высказывания. Заседание было отменено без объяснения причин.